Los 8250
Hödicke, Karl Horst
(1938 Nürnberg - 2004 Berlin)Musikanten
Schätzung
800€ (US$ 860)
Musikanten
Kohle auf Velin.
70 x 100 cm.
Unten rechts mit Kohle signiert "Hödicke".
Links im Bild, fast etwas eingepfercht, steht der Ziehharmonikaspieler und dominiert die großformatige Komposition. Im Vordergrund ein Geigenspieler, der mit großen ausladenden Bewegungen fast zu explodieren scheint. Mit freien gestischen Strichen zwischen Figuration und Gegenstandslosigkeit stellt Hödicke die drei Musiker dar, die sich in der Bewegung ihrer Musik auflösen.
Provenienz: Galerie Gmyrek, Düsseldorf
Privatbesitz Rheinland