Los 8199

Zürn, Unica
(1916 Berlin -1970 Paris)Oracles et spectacles

Schätzung
900€ (US$ 968)

Los 8199 - Zürn, Unica - Oracles et spectacles - 0 - thumbLos 8199 - Zürn, Unica - Oracles et spectacles - 1 - thumbExtragroße Abbildungen

Lot 8199, Auction  124, Zürn, Unica, Oracles et spectacles

Oracles et spectacles
8 Bl. Farbaquatinta und Radierung auf Japanbütten. In Orig.- Papierumschlag. 1966.
32 x 25 cm (Blattgröße).
Alle signiert "Unica".
Auflage 120 Ex.

Vollständige Suite "Oracles et spectacles", herausgegeben von Georges Visat, Paris 1967. Die Schriftstellerin und Künstlerin Unica Zürn lernte 1953 Hans Bellmer kennen, deren Partnerin und Muse sie bis zu ihrem Selbstmord blieb. Sie folgte ihm nach Paris, wo sie Zeichnungen und Anagramme schuf, die 1953 und 1957 dort ausgestellt wurden. Zürn stand in Kontakt u.a. mit Hans Arp, André Breton, Marcel Duchamp, Max Ernst und Henri Michaux. Sie beschäftigte sich in ihren Texten mit Themen wie häuslicher Gewalt, Abtreibung und sexuellem Missbrauch, ihre Zeichnungen entstanden vermehrt in den halluzinatorischen und depressiven Phasen. Ausgezeichnete, differenzierte Drucke mit unterschiedlich eingefärbten Platten und dem vollen Rand. Beigegeben: Eine signierte Kaltnadel von Hans Bellmer (Denoël 76), die als Titelblatt dieser Serie fungierte.

Provenienz: Galerie Sydow, Frankfurt
Privatbesitz Frankfurt (seit den 1980er Jahren)