Los 8198
Nikifor
(d.i. Epifaniusz Drowniak, 1895 Krynica-Zdrój - 1968 Folusz)Stadtansicht
Schätzung
2.000€ (US$ 2,151)
Stadtansicht
Aquarell und Gouache auf zwei aneinandergeklebten, strukturierten Velinkartons, mit farbiger Papierumrandung und Garnöse.
26,4 x 36,4 cm.
Oben links mit Pinsel in Schwarz sowie verso mit Bleistift unleserlich bezeichnet.
Der Künstler Nikifor, der Sohn einer taubstummen Bettlerin, zog, selbst schwerhörig und sprachgestört, als obdachloser Maler und Autodidakt durch die russisch-orthodoxen Dörfer Polens. In jungen Jahren begann Nikifor, vermutlich im Alter von 13 Jahren, mit dem Zeichnen und Malen. Er nutzte für seine Kunst verschiedene Materialien wie Bleistifte, Packpapier, Notizzettel oder Zigarettenschachteln und verkaufte seine Bilder an Gäste, die den Kurort Krynica besuchten. Aufgrund des Papiermangels waren seine Bilder anfangs oft kleinformatig, und er fertigte die Bilderrahmen selbst aus Papier an. Um die Bilder aufzuhängen, benutzte er Garnösen. In den 1930er Jahren wurde er von der Kunstwelt entdeckt. Nikifor gehört heute zu den bedeutendsten Autodidakten in der naiven Malerei Polens. Verso mit weiteren Bleistiftskizzen. Beigegeben: Eine Bleistiftzeichnung des Künstlers, diese verso mit dem Stempel "Nikifor Mistrz Krynioy" und mit Bleistift unleserlich bezeichnet.
Provenienz: Privatbesitz Nordrhein-Westfalen