Los 8200

Bellmer, Hans
(1901 Kattowitz - 1975 Paris)Madame Edwarda

Schätzung
1.500€ (US$ 1,613)

Los 8200 - Bellmer, Hans - Madame Edwarda - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8200, Auction  124, Bellmer, Hans, Madame Edwarda

Madame Edwarda
12 Radierungen mit Text auf 10 Doppelbl. BFK Rives-Velin. Lose in Orig.-Leinenumschlag in Orig.-Schuber. 1955.
40 x 26 cm (Schuber).
Sämtlich signiert "Bellmer". Auflage 150 num. Ex.
Denoël 51-56.

Illustrationen zu den Texten von Pierre Angélique (Pseudonym für Georges Bataille). Aus einer Gesamtauflage von 167 Exemplaren, herausgegeben von Georges Visat, Paris. Sämtlich prachtvolle Drucke mit dem vollen Rand.

Provenienz: Galerie Sydow, Frankfurt
Privatbesitz Frankfurt (seit den 1980er Jahren)