Los 8176
Kaus, Max
(1891-1977, Berlin)Stilleben mit Masken
Schätzung
5.000€ (US$ 5,376)
"Stilleben mit Masken"
Öl auf Hartfaser. 1951.
88,5 x 72,5 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "MKaus" (ligiert) und datiert, verso mit Pinsel in Rot bzw. Faserschreiber in Schwarz und Rot noch zweifach signiert, zweifach mit dem Künstlersignet "MK" und betitelt.
Schmitt-Wischmann/Kaus 313.
Sensibel setzt Kaus, leidenschaftlicher Kolorist, Blau-, Violett- und Orangetöne nebeneinander, die sich mit den rhythmisch schwingenden Formen zu einer in sich geschlossenen Bildwelt verbinden. In den 1950er Jahren begann Max Kaus' künstlerisches Schaffen, sich für die Abstraktion zu öffnen. Sein Werk, das exemplarisch die Bewegung vom Expressionismus zum Naturalismus bis hin zur abstrakten Malerei zeigt, macht den Künstler zu einem spannenden Vertreter der Tendenzen des 20. Jahrhunderts. In unserem Gemälde bewegt sich Kaus in einem Spannungsfeld zwischen dem gerade noch erkennbaren figürlichen Motiv und einer fast völlig abstrakten Gestaltungsweise, was den besonderen Reiz der Komposition ausmacht. Die auf einem Tisch arrangierten Bildgegenstände sind in ihren schattenhaften Umrissen noch zu erkennen, die Flächen und Formen scheinen sich jedoch ineinander zu verschränken und aufzulösen. Die teils leicht transparente, teils pastose Spachteltechnik setzt Kaus souverän ein und entwickelt eine ganz eigenständige Handschrift, mit der er die der Brücke nahestehende Stilistik überwindet und einen neuen, prägenden Stil der Nachkriegszeit erschafft.
Provenienz: Nachlass des Künstlers, Berlin
Privatbesitz Berlin