Los 8175

Strempel, Horst
(1904 Beuthen - 1975 Berlin)Sitzende vor einem Spiegel

Schätzung
3.000€ (US$ 3,226)

Los 8175 - Strempel, Horst - Sitzende vor einem Spiegel - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8175, Auction  124, Strempel, Horst, Sitzende vor einem Spiegel

Sitzende vor einem Spiegel
Tempera auf Spanplatte. 1953.
54,5 x 42,5 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "St" und datiert sowie daneben mit Faserstift in Schwarz signiert "Strempel" und datiert.
Saure 312.

1953, im Entstehungsjahr unseres Gemäldes, floh Strempel aus dem Osten Berlins in den Westteil der Stadt, wo er lange Zeit nicht als Flüchtling anerkannt wurde. Nachdem er in den 1920er Jahren bei Otto Mueller und Oskar Moll an der Breslauer Akademie studiert hatte, ließ er sich 1927 in Berlin nieder und studierte bei Karl Hofer. Durch Kriegswirren und Flucht ging ein Großteil seines Schaffens verloren. Vor einem Spiegel sitzend, doch an diesem vorbeiblickend, erscheint die junge Frau gedanklich entrückt, hinter dem Spiegel halb angeschnitten eine weitere weibliche Figur mit rotem Haar von hinten. Auf die wenigen Farbtöne Rot, Blau, Schwarz und Weiß reduziert erfasst Strempel in expressiver Hell-Dunkel-Manier diese skurrile Situation und erzeugt gleichzeitig eine besondere Intimität in der Darstellung.

Provenienz: Ernst Niekisch, Berlin
Privatbesitz Berlin