Los 8174

Strempel, Horst
(1904 Beuthen - 1975 Berlin)Stadtlandschaft mit vier Frauen im Vordergrund

Schätzung
4.000€ (US$ 4,301)

Los 8174 - Strempel, Horst - Stadtlandschaft mit vier Frauen im Vordergrund - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8174, Auction  124, Strempel, Horst, Stadtlandschaft mit vier Frauen im Vordergrund

Stadtlandschaft mit vier Frauen im Vordergrund
Öl auf Leinwand. 1957.
61 x 49,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Strempel" und datiert.
Saure 443.

"Die Themen, die Strempel nach 1953 bearbeitete, sind trotz aller Stilisierungen dennoch häufig als Spiegel der Zeitsituation zu verstehen. In dem, was er aufgriff, wird oft mehr indirekt das reflektiert, was die Menschen dieser Jahre beschäftigte." (Saure, S. 117). Einsam und kahl wirkt die schlichte Häusersilhouette in unserem Bild, belebt nur von vier gesichtslosen Frauenfiguren, von denen jede für sich isoliert zu sein scheint. Es entstand im Kontext mit dem Gemälde "Berlin-Sektorengrenze" von 1957 (Saure 445), einer gänzlich verlassenen Stadtlandschaft, als kritisches Zeitdokument der deutschen Teilung.

Provenienz: Ernst Niekisch, Berlin
Privatbesitz Berlin