Los 8177

Kaus, Max
(1891-1977, Berlin)Campagna

Schätzung
2.400€ (US$ 2,581)

Los 8177 - Kaus, Max - Campagna - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8177, Auction  124, Kaus, Max, Campagna

"Campagna"
Gouache auf festem Velin. 1958.
53 x 75,3 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Rotviolett signiert "MKaus" (ligiert), datiert und betitelt.

Weniger abstrakt als in den Gemälden, die Kaus in Italien schuf, gestaltet er die Gouache der sommerlichen Campagna. Der frischen Tonalität von Rosa, Blau und Grün setzt er harte dunkle Konturlinien entgegen, die die Leuchtkraft der hellen Farbwerte noch verstärken. Seit den 1950er Jahren unternahm der Künstler zahlreiche Reisen nach Italien, u.a. nach Rom, Venedig, Paestum, Ischia und Apulien. Nach den gesehenen Motiven entstanden ab 1955 zahlreiche Gemälde und Zeichnungen.

Provenienz: Privatbesitz Berlin