Los 8170

Behrens-Hangeler, Herbert
(1898 Berlin - 1981 Fredersdorf bei Berlin)Ohne Titel

Schätzung
1.500€ (US$ 1,613)

Los 8170 - Behrens-Hangeler, Herbert - Ohne Titel - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8170, Auction  124, Behrens-Hangeler, Herbert, Ohne Titel

Ohne Titel
Offset und farbige Tonpapiere, collagiert, auf Velin. 1950er Jahre.
60 x 42 cm.
Unten links monogrammiert (collagiert) "h".

Die detailreiche abstrakte Komposition führt Behrens-Hangeler in seiner bevorzugten Technik der Collage aus. Sie zeugt von seinen künstlerischen Wurzeln im Berlin der 1910er Jahre. Ihr blieb er treu und verband mit ihr später sein Interesse für experimentelle Fotografie. Von 1949 bis 1963 war er als Lehrer für Farblehre und Maltechnik an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee tätig, zu seinen berühmtesten Schülern gehört Georg Baselitz.

Provenienz: Nachlass des Künstlers
Grisebach, Berlin, Auktion 31.05.2014, Lot 1031
Privatbesitz Rheinland