Los 8171
Strässer, Herbert
(1930 Lebach - 2005 Bücken)Mutter mit Kind
Schätzung
3.500€ (US$ 3,763)
Mutter mit Kind
Bronze mit grüner Patina, auf Bronzesockel montiert. 1955.
32,5 x 7,5 x 9 cm.
Seitlich unten links monogrammiert "H.ST." und datiert.
In anmutiger Schlankheit komponiert Strässer die frühe Bronze "Mutter mit Kind". Bei aller kubistischen Formgebung und der Aufsplitterung der Form in geometrische Elemente bleibt die Nähe zur klassischen Madonnenfigur und die Orientierung an der menschlichen Gestalt deutlich bestehen. Die glatte, weiche Oberfläche mit ihrem Wechsel zwischen Wölbung und Kehlung, zwischen weich geschwungenen Bogenformen und den harten, geraden Kanten, fordert zum Drehen und Berühren auf. 1955 entstanden, handelt es sich um eine der frühesten Bronzen Strässers. In diesem Jahr begann der Künstler, nach seiner Beschäftigung mit der experimentellen Fotografie bei Otto Steinert, die ersten plastischen Arbeiten zu formen. "Er hat die Skulptur des Kubismus als Leitlinie der Offenbarung für die Zukunft angesehen. Auch bei scheinbar zu reinen 'Zeichen' reduzierten Formen lässt er sich zunächst von der Natur, der menschlichen Figur (...) leiten" (Wolfgang Kermer, Herbert Strässer, Ausst.-Kat. Saarbrücken 1968, o. S.). Prachtvoller Guss mit intensiv leuchtender, hellgrüner Patina.
Provenienz: Nachlass des Künstlers