Los 8169
Severini, Gino
(1883 Cortona - 1966 Paris)Arlecchino e Pedrolino
Schätzung
1.000€ (US$ 1,075)
Arlecchino e Pedrolino
Farblithographie auf BFK Rives-Velin. 1963.
64,7 x 50 cm (75,8 x 56 cm).
Signiert "GinoSeverini". Auflage 120 num. Ex.
Meloni 41.
Erschienen bei L'Œuvre Gravée, Zürich, 1964, mit deren Blindstempel unten links. Gedruckt in neun Farben bei Michel Cassé, Paris. Späte Graphik aus Severinis Zeit in Paris. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand, die Farben leuchtend frisch, rechts mit dem Schöpfrand.