Los 8168

Uhlmann, Hans
(1900-1975, Berlin)Ohne Titel

Schätzung
3.500€ (US$ 3,763)

Los 8168 - Uhlmann, Hans - Ohne Titel - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8168, Auction  124, Uhlmann, Hans, Ohne Titel

Ohne Titel
Kohle auf Velin. 1959.
56 x 79 cm.
Rechts mittig in der Darstellung mit Bleistift signiert "Uhlmann" und datiert, verso mit Bleistift schwer lesbar bezeichnet.
Thiele 884.

Schwarze Keile und präzise schraffierte und durchkreuzte hellere Flächen schieben sich ineinander, bilden Verschachtelungen und erzeugen zugleich eine feinsinnig komponierte Räumlichkeit. Mit meisterlich eingesetzter Vehemenz setzt die großformatige Kohlezeichnung Spannungsfelder ins Bild. Um 1960 hat Uhlmann alle figürlichen und gegenständlichen Zusammenhänge hinter sich gelassen, und so erzeugen gerade schwarze Linien und geometrische Flächen ein Spiel mit Positiv-Negativ-Effekten und suggerieren mit pfeilähnlicher Bewegung innere Energien und Geschwindigkeit. Die technisch-konstruktiv wirkende Komposition offenbart vielfältige Spannungsverhältnisse als Ausdruck einer abstrakten Gestaltungsenergie. Uhlmann studierte erst Maschinenbau, dann Bildhauerei, und lehrte 1926-33 an der Technischen Universität in Berlin. Seine Werke wurden bald als "entartet" eingestuft und aus den Museen entfernt. Nach dem Krieg schuf Uhlmann konstruktive Metallplastiken und stellte sie 1945 in der Berliner Galerie Gerd Rosen aus. 1950 wurde er von der Hochschule der Künste Berlin zum Professor für Bildhauerei berufen. Viele seiner geometrischen Figurationen befinden sich heute im öffentlichen Raum.