Los 8160
Sintenis, Renée
(1888 Glatz - 1965 Berlin)Antilope (Hirschziegenantilope)
Schätzung
7.000€ (US$ 7,527)
Antilope (Hirschziegenantilope)
Bronze mit goldbrauner Patina, auf marmorierten Steinsockel montiert. 1946.
9,5 x 16,8 x 4,4 cm.
Auf der Plinthe hinten rechts monogrammiert „RS“.
Berger/Ladwig/Wenzel-Lent 186, Buhlmann 232.
Antilopen zählen zu den eher selten von Sintenis dargestellten Tieren. Die schlanken Hörner zu Boden gerichtet, beugt die Antilope majestätisch ihren Kopf. Besonders Mähne, Kopf und Hörner modelliert die Künstlerin in dieser Bronze plastisch heraus. Prachtvoller, sehr differenzierter Guss mit harmonischer, goldbrauner Patina. Sehr selten, es lassen sich auf dem Auktionsmarkt der letzten zwanzig Jahre nur etwa drei Exemplare nachweisen.
Provenienz: Privatbesitz Berlin