Los 8161
Bondzin, Gerhard
(1930 Mohrungen - 2014 Dresden)Jugend im Urlaub
Schätzung
6.000€ (US$ 6,452)
Jugend im Urlaub
Öl auf Leinwand, auf Holzplatte. 1961/62.
111,5 x 150 cm.
Lesend, träumend, ins Gespräch oder ins Ballspiel vertieft - so stellt der Künstler seine meist weiblichen Urlauberinnen am weitläufigen Strand dar. Gerhard Bondzin studierte zunächst 1948 bis 1951 Malerei bei dem Bauhausschüler Hanns Hoffmann-Lederer, 1951 bis 1953 dann an der Hochschule für bildende Künste in Dresden bei Fritz Dähn und Rudolf Bergander. Ab 1953 unterrichtete Bondzin dort selbst und wurde 1965 Direktor, 1969 Mitglied der Akademie der Künste der DDR und 1970-1974 Präsident des Verbandes der bildenden Künstler der DDR. Bitte Zustandsbericht erfragen.
Provenienz: Privatbesitz Wien
Ausstellung: 5. Deutsche Kunstausstellung, Dresden 1962 (verso mit deren Etikett, ohne Abb.)