Los 8153

Barwig, Franz
(1868 Schönau/Mähren - 1931 Wien)Stehender Affe

Schätzung
1.500€ (US$ 1,613)

Los 8153 - Barwig, Franz - Stehender Affe - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8153, Auction  124, Barwig, Franz, Stehender Affe

Stehender Affe
Bronze mit goldbrauner Patina. Wohl um 1930.
Ca. 14 x 13 x 15 cm.
Auf der Brust monogrammiert "FB".

Franz Barwig der Ältere lehrte 1909 bis 1921 Bildhauerei an der Wiener Kunstgewerbeschule. 1925 bis 1927 gestaltete er im Auftrag des Architekten Josef Maria Urban die Villenanlage Mar-a-Lago in Palm Beach, heute im Besitz von Donald Trump, plastisch aus. Prachtvoller Guss mit schöner Patina und mit besonderem Fokus auf die Gestaltung von Gesicht und kräftigem Körperbau.

Provenienz: Privatbesitz Berlin