Los 8153
Bernuth, Fritz
(1904 Elberfeld - 1979 Wuppertal)Stehender Affe
Schätzung
1.500€ (US$ 1,613)
Stehender Affe
Bronze mit goldbrauner Patina. Wohl um 1930.
Ca. 14 x 13 x 15 cm.
Auf der Brust monogrammiert "FB".
Das Von der Heydt-Museum Wuppertal ehrte im Jahr 1974 den Künstler mit einer Ausstellung sein Lebenswerkes von 1919 bis 1973. Darin findet sich der "Stehende Affe" unter der Nr. 122. In imposanter Haltung auf allen Vieren, mit wachem Blick erfasst Fritz Bernuth den stehenden Affen. Prachtvoller Guss mit schöner Patina und mit besonderem Fokus auf die Gestaltung von Gesicht und kräftigem Körperbau.
Provenienz: Privatbesitz Berlin
Errata/Addenda:Entgegen den Angaben im Printkatalog ist die Bronze nicht von Franz Barwig, sondern von Fritz Bernuth (1904 Elberfeld - 1979 Wuppertal).