Los 8152
Barwig, Franz
(1868 Schönau/Mähren - 1931 Wien)Sich lausender Affe
Schätzung
1.500€ (US$ 1,613)
Sich lausender Affe
Bronze mit goldbrauner Patina. Wohl um 1930.
Ca. 12,5 x 9 x 12,5 cm.
Hinten über dem Stand monogrammiert "FB".
Mit seinen zahlreichen Tierdarstellungen, die er ab 1910 in Holz und Bronze schuf, wurde Barwig als einer der wichtigsten österreichischen Bildhauer der Jugendstilzeit bekannt. Viele seiner Motive fand er im Tiergarten Schönbrunn, so auch unsere beiden hübschen Kleinbronzen "Sich lausender Affe" und "Stehender Affe" (Los 8153). In die sorgsame Fellpflege vertieft sitzt der kleine Affe, die Hinterbeine angezogen, in menschlicher Geste auf seinem Hinterteil und laust sich. Gesicht, Hände und Füße sowie Fellstruktur sind detailreich und plastisch herausgearbeitet. Prachtvoller Guss mit herrlich warmer Patina.
Provenienz: Privatbesitz Berlin