Los 8151

Fuhr, Franz Xaver
(1898 Neckarau - 1973 Regensburg)Drei Chinesen

Schätzung

Los 8151 - Fuhr, Franz Xaver - Drei Chinesen - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8151, Auction  124, Fuhr, Franz Xaver, Drei Chinesen

"Drei Chinesen"
Aquarell, Deckweiß und Pinsel in Schwarz auf strukturiertem Velin. Um 1939-40.
65 x 50 cm.
Verso mit Feder in Schwarz betitelt und bezeichnet "187".
Zienicke A 252.

Fuhr, ursprünglich Autodidakt, hatte 1928 seine erste Einzelausstellung in Berlin, erhielt 1930 den Preis der Preußischen Akademie der Künste und 1931 den Villa-Romana-Preis des Deutschen Künstlerbundes. Von den Nationalsozialisten als "entartet" deklariert und mit Berufsverbot belegt, ließ er sich nach dem Krieg zunächst in Regensburg nieder, 1946 erhielt er eine Professur an der Akademie der Bildenden Künste in München. Aus dieser späten Zeit stammt auch unsere Komposition, die drei chinesische Männer im Gespräch darstellt. Kraftvolle und ausdrucksstarke Zeichnung mit der für Fuhrs Spätwerke typischen weißen Umrisslinie.

Provenienz: Grisebach, Auktion 269, 03.12.2016, Lot 1086
Privatbesitz Berlin