Los 8150

Gilles, Werner
(1894 Rheydt - 1961 Essen)Mythologische Szene / Mythologische Szene bei Nacht

Schätzung
2.000€ (US$ 2,151)

Los 8150 - Gilles, Werner - Mythologische Szene / Mythologische Szene bei Nacht - 0 - thumbLos 8150 - Gilles, Werner - Mythologische Szene / Mythologische Szene bei Nacht - 1 - thumbExtragroße Abbildungen

Lot 8150, Auction  124, Gilles, Werner, Mythologische Szene / Mythologische Szene bei Nacht

Mythologische Szene / Mythologische Szene bei Nacht
2 Kompositionen, recto/verso. Öltempera auf festem Velin. Um 1945-50.
48 x 36,2 cm.
Unten links mit Pinsel in Hellgrau signiert "Gilles".
Nicht bei Schwengers.

Unsere Arbeit entstand möglicherweise in zeitlichem Zusammenhang mit dem "Orpheus-Zyklus" um 1947. Farblich differenziert und äußerst dekorativ zeigt Gilles hier wohl eine mythologische Szene mit zwei menschlichen Figuren, davon eine mit einem Schwert vor einem Zelt und ornamental gestaltetem Hintergrund. Um sie herum bewegen sich prächtige Vögel und ein kleines weißes Lamm. Möglicherweise handelt es sich hierbei auch um ein biblisches Sujet, aber wie so häufig in Gilles' Werk der Nachkriegszeit bleibt die Deutung der Szene letztlich offen. Verso eine weitere, in Farbgebung und Komposition von der Vorderseite etwas abweichende Darstellung derselben Szene in Tempera.

Provenienz: Privatbesitz Berlin