Los 8149
Mappenwerke
Europäische Graphik II
Schätzung
4.000€ (US$ 4,301)
Europäische Graphik II
9 Bl. Druckgraphik, 1 Bl. Impressum und Inhalt auf Japan bzw. Velin. Lose in Orig.-Leinenmappe. 1964.
Bis 75 x 53 cm (Blattgröße).
Die Druckgraphiken jeweils signiert, im Impressum vom Verleger signiert "Felix H. Man". Auflage 35 röm. num. Ex.
Die komplette Mappe der Ausgabe A, herausgegeben von Felix H. Man und verlegt von der Galerie Wolfgang Ketterer, Stuttgart 1964. Enthält Graphiken von Julius Bissier, Komposition (Lithographie), Hap Grieshaber, Paar (Holzschnitt, Gabler 64/91), E.W. Nay (2), Dominant-Blau und Rot aus Blau (Lithographien, Gabler 72 und Gabler 71), K.R.H. Sonderborg (2), Komposition I und Komposition II (Lithographien), Hans Uhlmann, Erregt (Lithographie) und Fritz Winter, Vor Horizontalen (Lithographie, Gabler 45). Zusätzlich als Sonderedition nur in Ausgabe A enthalten: Rolf Nesch, Der Zopf (Metallprägedruck, Helliesen/Sørensen 774). Neben der Auflage von 35 Exemplaren in Ausgabe A existiert zusätzlich eine Auflage von 65 Exemplaren der Ausgabe B. Prachtvolle Drucke mit dem vollen Rand, teils mit dem Schöpfrand. Sehr selten.
Provenienz: Ehemals Sammlung Friedrich und Ingeborg Spengelin, Hamburg (mit deren Sammlerstempel verso, nicht bei Lugt)