Los 8148

Nesch, Rolf
(1893 Oberesslingen - 1975 Oslo)Hommage à Dürer

Schätzung
5.000€ (US$ 5,208)

Los 8148 - Nesch, Rolf - Hommage à Dürer - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8148, Auction  124, Nesch, Rolf, Hommage à Dürer

Hommage à Dürer
Farbiger Metallprägedruck auf schwerem Velin. 1971.
57,5 x 44 cm (64,7 x 50 cm).
Signiert "Rolf Nesch", datiert und bezeichnet "Tiré par l'artiste".
Helliesen/Sørensen 840.

In dem vielseitigen und hochproduktiven graphischen Gesamtwerk Rolf Neschs gehört unser Blatt in die späte Serie „Hommage à Dürer“, die nur wenige Jahre vor seinem Tod entstand. Zum 500. Geburtstag von Albrecht Dürer lud der Kunstverein Nürnberg verschiedene Künstler ein, ein Werk zu Ehren des Meisters anzufertigen. Nesch lieferte insgesamt vier Arbeiten zum Thema, wovon nur eine in Nürnberg Verwendung fand. Die restlichen, darunter unseres, waren wohl als Triptychon geplant. Ende der 1960er und Anfang der 1970er Jahre beschäftigte sich Nesch viel mit humorvollen Vogel- und Fischformen, die er in seinen Materialbildern zum Teil mit Industrieschrott formte und jeden einzelnen Abdruck in der Zusammensetzung von Form und Farbe veränderte. Unser Exemplar in einem brillanten Druck mit kräftigem Rotorange im Hintergrund. Die weiteren Farben pointiert, fein nuanciert und insgesamt mit prachtvollem, teils ornamentalen Relief und mit kleinem, aber wohl dem vollen Rand. Selten, Helliesen/Sørensen vermuten ein Minimum von neun Abzügen.