Los 8147
Nesch, Rolf
(1893 Oberesslingen - 1975 Oslo)Elbsteg ("Freihafenbrücke")
Schätzung
5.000€ (US$ 5,376)
Elbsteg ("Freihafenbrücke")
Farbiger Metallprägedruck auf schwerem Velin. 1932.
59,7 x 44,8 cm (64,9 x 50 cm).
Verso unten rechts wohl eigenhändig betitelt.
Helliesen/Sørensen 461.
Blatt 15 (von 20) der Serie "Hamburger Brücken" von 1932. Im Jahr 1929 hatte Rolf Nesch sich in Hamburg niedergelassen, wo er von Gustav Schiefler und Max Sauerland gefördert wurde. Nach ersten Experimenten entstand hier 1932 seine bahnbrechende Graphikserie "Hamburger Brücken" in der von ihm erfundenen Metalldrucktechnik: zur Gestaltung seiner Bildmotive lötete er lose Teile, Drahtgaze und Metalldrähte auf die Platten, die sich auf das Papier durchdrückten. Unser Blatt zeigt ein Figurenpaar, angedeutet durch hellgrüne Drahtgaze, eingerahmt von einem in markant kontrastierendem, leuchtend orange gefassten Brückengeländer und schwarz-grau changierendem Umfeld, wohl Himmel und Wasser. Prachtvoller, kontrastreicher und herrlich farbfrischer Druck mit dem vollen, schmalen Rand. Äußerst selten, es findet sich nur ein Exemplar in den letzten 25 Jahren auf dem internationalen Auktionsmarkt. Helliesen/Sørensen sind lediglich sieben Exemplare bekannt.
Provenienz: Else Mögelin, Berlin
Privatbesitz Berlin