Los 8154
Ehmsen, Heinrich
(1886 Kiel - 1964 Berlin)Sardinenfischer in Martigues
Schätzung
1.000€ (US$ 1,075)
"Sardinenfischer in Martigues"
Öl auf Hartfaserplatte. 1930.
21,5 x 23 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "E.H.", verso auf dem Rahmen mit Farbkreide in Rot signiert "Ehmsen", betitelt, gewidmet und mit Adreßstempel des Künstlers, auf der Hartfaserplatte bezeichnet "'Fischer von Martigues' (Entwurf 1930)" sowie erneut gewidmet "Unserem verehrten Prof. Dr. Niekisch zum 65. Geburtstag von Ehmsen Berlin 23.Mai 1954".
Wohl Lahmann JL-G 382.
Ehmsen erhielt an der Städtischen Gewerbeschule Kiel eine kunsthandwerkliche Ausbildung und lernte 1906 bis 1909 an der Kunstgewerbeschule in Düsseldorf u.a. bei Peter Behrens. Anschließend studierte er an der Académie Colarossi, Paris, und siedelte 1911 nach München, wo er Einflüsse durch den Blauen Reiter erhielt. Im Jahr 1928 ließ er sich nach einer Reise ins südfranzösische Martigues in Berlin nieder. Unsere kleine Studie ist eine spätere Version des Ehmsen-Gemäldes "Sardinenfischer von Cassis", 1928, Öl auf Leinwand (Lahmann JL-G 191), das sich heute in der Stadtgalerie Kiel befindet.
Provenienz: Ernst Niekisch, Berlin
Privatbesitz Berlin
Errata/Addenda:Entgegen den Angaben im Printkatalog handelt es sich nicht um eine Vorstudie, sondern um eine spätere Version des Ehmsen-Gemäldes "Sardinenfischer von Cassis", 1928, JL-G 191, das sich heute in Kiel befindet. Wohl Lahmann JL-G 382. Wir danken Jutta Lahmann, Berlin, für ergänzende Hinweise vom 25.10.24.