Los 8141

Richter, Hans Theo
(1902 Rochlitz - 1969 Dresden)Mutter mit zwei Kindern

Schätzung
2.000€ (US$ 2,151)

Los 8141 - Richter, Hans Theo - Mutter mit zwei Kindern - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8141, Auction  124, Richter, Hans Theo, Mutter mit zwei Kindern

Mutter mit zwei Kindern
Graphit auf Bütten. 1945.
42,5 x 31,2 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Richter" und datiert.

Hans Theo Richter, der Ende der 1920er Jahre Student von Richard Müller in Dresden und Meisterschüler von Otto Dix war, erlangte durch seine eindringlichen Zeichnungen schon früh Aufmerksamkeit. "Richter hielt stets an der jahrtausendealten Tradition der europäischen Kunst fest, die das Bild des Menschen als eine zentrale Aufgabe ansieht. (...) Dabei sind seine Zeichnungen fast immer von einer Stimmung von Vertrauen, Zuneigung und Behutsamkeit beherrscht, die man als ideale Ziele menschlichen Umgangs benennen kann. So ist es natürlich und folgerichtig, daß bereits in Richters Frühwerk seine Aufgeschlossenheit für die Welt der Kinder sichtbar wird. Hunderte von Skizzen auf Spielplätzen erfassen die unendliche Vielfalt im Verhalten der Kinder untereinander und zu den Erwachsenen." (Hildegard und Hans Theo Richter-Stiftung, htr-stiftung.de/werk, Zugriff 04.07.2024).