Los 8140
Hofer, Karl
(1878 Karlsruhe - 1955 Berlin)Männerkopf mit offenem Mund
Schätzung
6.000€ (US$ 6,452)
Männerkopf mit offenem Mund
Aquarell, Gouache und Feder in Schwarz auf festem braunen Velin. 1950.
48,5 x 40,5 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz monogrammiert "CH" (ligiert).
Hofer trat 1945 seine Position als Direktor der Hochschule für Bildende Künste in Berlin an. In dieser Zeit schuf er eine Vielzahl von Zeichnungen, die sich durch ihre expressiven Linien und ihre introspektive Darstellung auszeichnen. Seine Blätter aus diesen Jahren sind geprägt von einer starken emotionalen Intensität und einer tiefen menschlichen Empathie. Sie zeigen die Verletzlichkeit, die Sorgen und die Hoffnungen der Menschen in einer Zeit des Umbruchs und der Unsicherheit. Verso eine verworfene Zeichnung Hofers, vermutlich mit gleichem Motiv.
Provenienz: Kunsthandel Gerd Köhrmann, Köln (Nachlass Karl Hofer) (mit dessen Klebeetikett auf der Rahmenrückseite, dort typographisch bezeichnet)
Lempertz, Köln, Auktion 847, 26.11.2003, Lot 734
Privatbesitz Rheinland