Los 8139 [*]
Hofer, Karl
(1878 Karlsruhe - 1955 Berlin)Doppelgesicht
Schätzung
2.500€ (US$ 2,688)
"Doppelgesicht"
Kreide in Schwarz auf festem Velin. Um 1945.
51,5 x 37,6 cm.
Unten mittig mit Kreide in Schwarz monogrammiert "CH" (ligiert) sowie am unteren Blattrand numeriert "22", verso betitelt.
Der Künstler integrierte das vorliegende Blatt in seinen Zyklus "Menschheit", den er 1946 in Potsdam publizierte. Seine Zeichnungen aus den 1940er Jahren sind geprägt von einer starken emotionalen Intensität und einer tiefen menschlichen Empathie. Sie zeigen die Verletzlichkeit und die Hoffnungen der Menschen in einer Zeit des Umbruchs und der Unsicherheit. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Aquarelle und Zeichnungen von Karl Bernhard Wohlert unter der Nummer "1545" aufgenommen.
Provenienz: Galerie Klihm, München
Privatsammlung Süddeutschland
Ketterer, München, Auktion 395, 19.10.2012, Lot 458
Privatbesitz Süddeutschland
Ausstellung: Galerie Klihm, München 1969, Nr. 8 (mit Abb.)
Städtebundausstellungen des Kunstvereins für die Rheinlande und Westfalen, Unna 1970, Nr. 15
Galerie Valentin, Stuttgart u.a.1972/1973, S. 36, Nr. 18 (mit Abb.)
Ausstellung der Stadt Goslar, München und Goslar 1974
Jacob Bräckle und Carl Hofer, Kunstverein Ulm 1975, Nr. 6
Literatur: Menschheit. Zwölf Zeichnungen von Carl Hofer, Offizin Eduard Stichnote, Potsdam 1946, Abb. Bl. 7