Los 8142

Dressler, August Wilhelm
(1886 Bergesgrün/Böhmen - 1970 Berlin)Mutter und Säugling

Schätzung
3.000€ (US$ 3,226)

Los 8142 - Dressler, August Wilhelm - Mutter und Säugling - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8142, Auction  124, Dressler, August Wilhelm, Mutter und Säugling

"Mutter und Säugling"
Öl auf Leinwand. Wohl um 1923/25.
61 x 50 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Grau signiert "DRESSLER" und mit dem Künstlersignet, verso mit Pinsel in Schwarz signiert "A.W. Dressler", betitelt, bezeichnet "ÖLTEM. WA.FIR." und mit Farbstift in Rot "12,4II".

In ihrer Stille, liebevollen Zartheit und Intimität überstrahlt diese Darstellung einer Mutter mit ihrem Säugling Dresslers andere, um dieselbe Zeit herum entstandene Gemälde desselben Sujets, nämlich wohl seiner eigenen kleinen Tochter. Weich sind die Figuren und das Kissen in ihrem Rücken, die Farben, das Licht ebenso wie die Formen. "Dresslers inniges Mitgefühl mit dem Kreatürlichen äußert sich in einem völlig unprätentiösen Stil, der die äußere Form als innere Ästhetik spiegelt." (Gerhard Leistner, in: August Wilhelm Dressler, Ausst.-Kat. Galerie Nierendorf, Berlin 2007, S. 2).

Provenienz: Privatbesitz Rheinland