Los 8126
Overbeck, Gerta
(1898 Dortmund - 1977 Lünen)Menschenfresser; Industriearchitektur
Schätzung
5.000€ (US$ 5,376)
Menschenfresser; Industriearchitektur
2 Zeichnungen, recto/verso. Aquarell, Gouache, Kugelschreiber und Bleistift bzw. Gouache, Kohle und Bleistift auf Skizzenblockpapier. 1922 (recto) / 1924 (verso).
20 x 27 cm.
Beide Seiten unten links mit Bleistift signiert "G. OVERBECK" und datiert.
Overbecks künstlerisches Hauptaugenmerk lag auf der Industrie- und Arbeitswelt des Ruhrgebiets und Hannovers. Für sie besaßen Industrieanlagen und Baustellen eine visuelle Anziehungskraft und gaben der jungen, als Kunsterzieherin arbeitenden Malerin das Gefühl, einen dichten Kontakt zur Welt der proletarischen Arbeit zu halten. Sie hatte das Ziel, ihre Sujets auch für den einfachen Menschen verständlich und zugänglich darzustellen. In ihrer Ausbildung bei Fritz Burger-Mühlfeld hatte Overbeck neben Grethe Jürgens auch Ernst Thoms, Friedrich Busack, Ernst Wegner, Hans Mertens und Karl Rüter kennengelernt, die zusammen in Hannover die Gruppe der Neuen Sachlichkeit bildeten. "Gerta Overbeck schreibt in dem Aufsatz 'Industriebilder' von 1932: 'Der Mensch ist nur ein ganz unbedeutendes Etwas, auf das keine Rücksicht genommen zu werden braucht.'" (Heike Scholz, Am Rande des Blickfeldes. Grethe Jürgens - eine Künstlerin der zwanziger Jahre in Hannover, Köln 1999, S. 53f.). Dementsprechend wird der Mensch in ihrer Zeichnung verschlungen vom Monster bzw. findet in der Industrieanlage überhaupt keinen Platz.
Provenienz: Privatbesitz Rheinland
Ausstellung: Der stärkste Auszug unserer Tage. Neue Sachlichkeit in Hannover, Sprengel Museum, Hannover 2001 (Kat.-Nr. 304, mit Abb.)
Literatur: Doris Müller, Gerta Overbeck. Aquarelle, Zeichnungen und Druckgraphik der 1920er Jahre, Münster 2002 (Kat.-Nr. 8, mit Abb.)