Los 8125
Hofman, Wlastimil
(1881 Prag - 1970 Szklarska Poręba)Blindes Mädchen mit Bibel
Schätzung
8.000€ (US$ 8,602)
Blindes Mädchen mit Bibel
Öl auf Mapappe. 1933.
55 x 35 cm.
Oben links mit Pinsel in Schwarz signiert "Wlastimil Hofman" und datiert.
Die leeren Augen im schönen Antlitz wenden sich mit ihrem weißen Leuchten irritierend direkt und groß frontal zum Betrachter, scheinen aber zugleich in die Ewigkeit zu schauen. Im vereinfachenden, klaren Stil der Neuen Sachlichkeit malt Hofman das junge Mädchen im roten Kleid, dessen Ton sich in den ebenso roten Lippen spiegelt. Mit beiden Händen hält sie das heilige Objekt vor ihre Brust und setzt es damit in der Mittelachse in Korrespondenz zur Herausforderung des Gesichtes mit all seiner Schönheit und dem leeren Blick. Der polnische Maler, geboren als Vlastimil Hofmann, ausgebildet ab 1896 an der Akademie der bildenden Künste in Krakau unter Jacek Malczewski und nach 1899 in Paris an der Ecole des Beaux-Arts, hatte seine erste Ausstellung 1902 in der Künstlervereinigung Sztuka, weitere Ausstellungen folgten in großen europäischen Metropolen. 1907 trat er als erster Pole der Wiener Sezession bei. Um 1921 änderte er seinen Namen in die polnische Version Wlastimil Hofman. Der Künstler, Vertreter des jungpolnischen Symbolismus, widmete sich vornehmlich religiösen und mythologischen Themen. Populär wurde er durch Madonnen-, Kinder- und Engeldarstellungen in ländlicher Umgebung.