Los 8124
Hawel, Alfred
(1901-1961, Wien)Zylindermann, Kaktus & rote Hunde
Schätzung
3.000€ (US$ 3,226)
Zylindermann, Kaktus & rote Hunde
Öl auf Leinwand. 1930 (?).
100 x 72 cm.
Unten links mit Pinsel in Braun (undeutlich) zweifach signiert "Alfred Hawel" und schwer lesbar datiert.
Eine Spielzeugwelt für Erwachsene. Mit tänzerischem Schritt bewegt sich der Zylindermann mit seinen Begleitern, zwei roten Hunden und einem grünen Kaktus, durch die surreale Umgebung. Stilisiert wie radikal moderne Spielzeugfiguren aus lackiertem Holz oder glänzendem Plastik, kommen sie einen überlangen Gang entlangspaziert, dessen Seiten an die rostigen Eisenwände eines Hafens denken lassen, und die Masten rechts bestätigen diesen Eindruck. Ein helles Licht fällt von rechts ein, das jedoch allein für die Figuren Schatten erzeugt. Mit hyperrealistischer Genauigkeit, sorgsamem Duktus und strahlendem Kontrastreichtum gestaltet der Künstler die Komposition. Alfred Hawel, Wiener Maler der Neuen Sachlichkeit, imaginiert mit Humor und großem kompositorischen Geschick die skurrile, rätselhafte Szene.