Los 8123

Hubbuch, Karl
(1891-1979, Karlsruhe)Buttes Chaumont

Schätzung
1.800€ (US$ 1,935)

Los 8123 - Hubbuch, Karl - Buttes Chaumont - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8123, Auction  124, Hubbuch, Karl, Buttes Chaumont

Buttes Chaumont
Feder in Schwarz, Filzstifte, farbige Kreiden und Graphit, teils laviert, auf Velinkarton. 1966.
51 x 66,7 cm.
Unten links mit Feder in Schwarz signiert "Hubbuch".

Neugierig sehen sich die karikaturhaft-skurril in Rotbraun gezeichneten Parkbesucher um, während sie eine der zahlreichen Treppen im Parc der Buttes Chaumont emporsteigen. Wolkiges Grün umgibt sie; im Hintergrund ragen Kräne und ein Sendeturm hoch in den dramatisch strukturierten Himmel. Der Park im Nordosten von Paris ist eine der größten und originellsten Pariser Grünflächen. Als Landschaftsgarten im englischen Stil wurde er 1867 zur Weltausstellung unter Napoleon III. eröffnet, eine Kunstlandschaft auf dem steilen Gelände eines Steinbruchs im Areal ehemaliger Müllkippen, Abwassergruben und Abdeckereien von Paris.

Provenienz: Sammlung Rolf Deyhle, Stuttgart
Bassenge, Berlin, Auktion 107, 26.11.2016, Lot 8108
Privatbesitz Berlin