Los 8127
Overbeck, Gerta
(1898 Dortmund - 1977 Lünen)Eiswagen
Schätzung
5.000€ (US$ 5,376)
"Eiswagen"
Aquarell auf Velin. 1924.
34,4 x 25,5 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "G. OVERBECK" und unten rechts datiert, auf dem Unterlagekarton mit Bleistift nochmals datiert und betitelt.
Ohne Kundschaft, ohne lärmende Kinder oder sonstige Sommerfreuden stehen die zwei Frauen mit ihrem Eiswagen am Rand der städtischen Straße, unbeachtet von den starr und dunkel im Hintergrund stehenden Passanten. Gerta Overbecks "Anliegen war es, die Zeit, in der sie lebten, über das Bild ins Bewußtsein zu bringen; ohne Anklage zwar, ohne Mitleid, ohne Appell oder Schuldzuweisung, aber auch nicht rein dokumentarisch, 'neutral' im Sinne von unbeteiligt, sondern mit Wohlwollen, Sympathie und Verständnis für die kleinen Leute, so, als wolle man eher beruhigend als resignierend zum Ausdruck bringen: Das ist das Leben, Euer Leben." (Heike Scholz, Am Rande des Blickfeldes. Grethe Jürgens - eine Künstlerin der zwanziger Jahre in Hannover, Köln 1999, S. 62).
Provenienz: Galerie Krokodil, Hamburg
Privatbesitz Schleswig-Holstein
Privatbesitz Rheinland
Literatur: Doris Müller, Gerta Overbeck. Aquarelle, Zeichnungen und Druckgraphik der 1920er Jahre, Münster 2002 (Kat.-Nr. 16, mit Abb.)