Los 8118

Grosz, George
(1892-1959, Berlin)Der Bleistiftverkäufer

Schätzung
12.000€ (US$ 12,903)

Los 8118 - Grosz, George - Der Bleistiftverkäufer - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8118, Auction  124, Grosz, George, Der Bleistiftverkäufer

Der Bleistiftverkäufer
Aquarell auf Michallet-Bütten, auf Karton aufgezogen. Um 1928.
64 x 49 cm.
Oben links mit Bleistift signiert "George Grosz", datiert und bezeichnet "New York" sowie gewidmet "to Gene Fowler".

Wohl im Jahr 1928 aquarelliert Grosz den Bleistiftverkäufer mit weicher Nass-in-Nass-Technik, die die Konturen des blinden Mannes verschwimmen lässt. Dorthinein setzt der Künstler mit spitzem, trockenem Pinsel die Details von Gesicht und Händen und stellt mit ein paar wenigen hinzugefügten Konturen die Zeichnung fertig. Die Roaring Twenties mit ihren Varietés, Bars und rauschhaften Nächten waren die eine Seite; die andere Seite zeigt das schwere Leben der unteren Schichten, Armut, politische Verwerfungen, eine von sozialen Gegensätzen zerrissene Gesellschaft. Dieses Spannungsfeld lotet Grosz in seiner ganzen Bandbreite aus, und so entstehen seine Zeichnungen von Figuren der Straße, die, im Schatten der glanzvollen Lichter, trotz bitterer Armut versuchen zu überleben. So gewinnt die Gestalt des mageren, verhärmten und vor Sorgen ergrauten Bleistiftverkäufers eine verstörende Aktualität.
Der Maler und Zeichner George Grosz nahm, als er zum ersten Mal nach Amerika reiste, unzählige seiner kurz zuvor noch in Berlin entstandenen Blätter mit - so auch das vorliegende Aquarell, gewidmet dem amerikanischen Journalisten, Autor und Dramatiker Gene Fowler, dem Grosz das Blatt im Jahr 1932 schenkte. Mit einer schriftlichen Bestätigung von Ralph Jentsch, Berlin/Rom, vom 09.10.2024. Die Zeichnung wird von ihm in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Arbeiten auf Papier aufgenommen.

Provenienz: Gene Fowler, New York (Geschenk des Künstlers, 1932)
Privatsammlung USA
Hauswedell & Nolte, Hamburg, Auktion 11.06.2010, Lot 251
Privatbesitz Rheinland