Los 8117
Grosz, George
(1892-1959, Berlin)Sitzender weiblicher Akt
Schätzung
2.000€ (US$ 2,151)
Sitzender weiblicher Akt
Kohle, teils gewischt, auf Velin. Um 1925.
29,5 x 23 cm.
Unten links mit Bleistift bezeichnet "15", verso mit dem Nachlaßstempel und der Registriernummer in Tusche "5 35 6" und mit der Bezeichnung "L 3 Nr. II 62".
Klar konturiert, doch stellenweise nur angedeutet erfasst Grosz die weibliche Aktfigur mit breitem Kohlestrich: Das eine Bein über das andere gekreuzt, wendet sich die Dame sitzend im Profil zur Seite. Mit zarten Wischungen modelliert er zudem die Plastizität und Schattenbildung hervor.
Provenienz: AD fine art auction, Berlin, Auktion "Liebt! Grosz", 12.11.2022, Lot 508
Privatbesitz Rheinland
Errata/Addenda:Ergänzend zum Printkatalog lautet die Provenienz:
AD fine art auction, Berlin, Auktion "Liebt! Grosz", 12.11.2022, Lot 508
Privatbesitz Rheinland