Los 8119

Hubbuch, Karl
(1891-1979, Karlsruhe)Tanzende Paare

Schätzung
1.000€ (US$ 1,075)

Los 8119 - Hubbuch, Karl - Tanzende Paare - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8119, Auction  124, Hubbuch, Karl, Tanzende Paare

Tanzende Paare
Kreide in Schwarz auf Skizzenblockpapier. 1928.
22,9 x 31,6 cm.
Unten rechts mit dem Nachlaßstempel, dort von Ellen Hubbuch signiert.

Engtanz. Dicht beieinander bewegen sich die beiden Paare, karikaturhaft verzerrt ihre Gesichter und die Gestalten. Der vehement bewegte zeichnerische Stil wird dem Sujet wunderbar gerecht, und sogar die vielfach gezogenen Konturen scheinen im Takt der Tanzmusik zu schwingen.

Provenienz: Privatbesitz Rheinland