Los 8113

Schlemmer, Oskar
(1888 Stuttgart - 1943 Baden-Baden)Figur H2

Schätzung
4.000€ (US$ 4,167)

Los 8113 - Schlemmer, Oskar - Figur H2 - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8113, Auction  124, Schlemmer, Oskar, Figur H2

Figur H2
Lithographie auf dünnem, rosafarbenem Velin. 1922.
36 x 24,5 cm (48 x 34 cm).
Signiert "OSchlemmer". Auflage 100 Ex.
Grohmann GL 7, Söhn HdO 101-11.

Blatt 11 der Ersten Bauhausmappe: Bauhaus Drucke. Neue europäische Graphik. Erste Mappe. Meister des Staatlichen Bauhauses in Weimar, Verlag Müller & Co., Potsdam 1922. Unten links mit dem Trockenstempel des Bauhauses (Lugt 2558b). Die Gesamtauflage betrug 110 Exemplare. Oskar Schlemmer schuf insgesamt lediglich 20 druckgraphische Blätter; für die Erste Bauhausmappe entstanden zwei Motive. Der auf geometrische Formen reduzierte menschliche Körper, auf dem in seinem Schaffen sein Hauptaugenmerk lag, zeigt sich hier als linear gestaltete Figurine in seitlich sitzender Haltung. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand, der Farbton des Papiers frisch. In dieser schönen Form selten.