Los 8114

Kuhfuss, Paul
(1883-1960, Berlin)Die Jungfernbrücke in Berlin

Schätzung
3.000€ (US$ 3,226)

Los 8114 - Kuhfuss, Paul - Die Jungfernbrücke in Berlin - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8114, Auction  124, Kuhfuss, Paul, Die Jungfernbrücke in Berlin

Die Jungfernbrücke in Berlin
Kreide und Feder in Schwarz auf glattem Velin. 1913.
50 x 69,7 cm.
Unten rechts mit Kreide in Schwarz signiert "Kuhfuss" und datiert.

Kontrastreiches Blatt aus Kuhfuss' zeichnerischem Frühwerk. Spitze, kristalline Formen kennzeichnen bereits hier sein bildnerisches Schaffen, auch wenn die eigentliche expressionistische Phase in seinem Werk erst um 1915 einsetzt. Im Jahr 1913 entsteht eine weitere Zeichnung des Künstlers zu demselben Motiv (Hellwich/Röske 13/10). Die Zeichnung wird in den Nachtrag des Werkverzeichnisses von Ekkehard Hellwich und Peter Röske aufgenommen.

Provenienz: Grisebach, Berlin, Auktion 192, 26.11.2011, Lot 823
Privatbesitz Rheinland