Los 8112

Schlemmer, Oskar
(1888 Stuttgart - 1943 Sehringen b. Badenweiler)Figurenplan K 1

Schätzung
6.000€ (US$ 6,452)

Los 8112 - Schlemmer, Oskar - Figurenplan K 1 - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8112, Auction  124, Schlemmer, Oskar, Figurenplan K 1

Figurenplan K 1
Lithographie auf gelbem Velin. 1922.
39,8 x 18,7 cm (49,2 x 34 cm).
Signiert "OSchlemmer"und datiert. Auflage 110 Ex.
Grohmann GL 8, Söhn HdO 101-12.

Blatt 12 der Ersten Bauhausmappe: Bauhaus Drucke. Neue europäische Graphik. Erste Mappe. Meister des Staatlichen Bauhauses in Weimar, Verlag Müller & Co., Potsdam 1922. Gedruckt in der Druckerei des Staatlichen Bauhauses, unten links mit dessen Trockenstempel (Lugt 2558b). Der konzentrisch angelegte Aufbau der Figurengruppe ist charakteristisch für zahlreiche von Schlemmers Kompositionen. Auch wenn die Gestalten höchst abstrahiert und geometrisiert erscheinen, sind sie dennoch, vor allem durch die angedeuteten Gesichter, als menschliche Figuren erkennbar. "Auch in der Graphik nutzt Schlemmer die Möglichkeit, der eigentlichen Umrisszeichnung Raum zu geben, sie in eine Art Raumzeichnung zu verwandeln. Sein dreidimensionales Denken wird hier in der Hintereinanderstaffelung einzelner Figuren in unterschiedlichen Positionen, sowie ihrer Schichtungen im Raum, ausgerichtet an einer Mittelachse, offensichtlich." (staatsgalerie.de, Zugriff 24.09.2024). Prachtvoller Druck mit Rand, das Gelb des Papiertons leuchtend und nahezu frisch. In dieser schönen Form selten.