Los 8111
Gontcharova, Natalia
(1881 Laditschino - 1962 Paris)Weibliche Halbfigur (Figurine)
Schätzung
3.000€ (US$ 3,226)
Weibliche Halbfigur (Figurine)
Farblithographie auf festem Bütten. 1922/23.
36,0 x 25,1 cm (50 x 33,6 cm).
Signiert "N. Gontcharova". Auflage 100 Ex.
Söhn HdO 104-6.
Blatt 6 der Vierten Bauhausmappe: Bauhaus Drucke. Neue Europäische Graphik. Vierte Mappe. Italienische und russische Künstler, Verlag Müller & Co., Potsdam 1923. Gedruckt von vier Steinen in der Druckerei des Staatlichen Bauhauses Weimar, mit dessen Blindstempel unten links (Lugt 2558b). Die Gesamtauflage betrug 110 Exemplare. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand, links mit dem Schöpfrand.