Los 8110
Baumeister, Willi
(1889-1955, Stuttgart)Figuren malerisch
Schätzung
3.000€ (US$ 3,226)
Figuren malerisch
Kohle, gewischt, und Bleistift auf bräunlichem Skizzenblockpapier. 1936.
31,3 x 22,7 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Baumeister" und datiert sowie (von fremder Hand?) bezeichnet "357".
Baumeister 612 A (Nachtrag).
"Alle Stilelemente der vorangehenden Sportbilder werden vereint: die Schemenfigur, die Linienfigur, die amorphen Einzelformen mit Schatten- und Licht-Valeurs, Suggestion von Räumlichkeit, landschaftliche Motive. Die Wischtechnik in Kohle und Bleistift wird virtuos eingesetzt." (vgl. die Zeichnung "Figuren malerisch III", 1936, Mannheim, Städtische Kunsthalle, Inv. Nr. 4295, baumeister.org, Zugriff 04.10.2024). Die Arbeit ist im Nachtrag des Werkverzeichnisses der Zeichnungen, Gouachen und Collagen des Baumeister Archivs, Stuttgart, unter der Nr. 612 A aufgenommen. Das Verzeichnis wurde online eingesehen am 04.10.2024.
Provenienz: Grisebach, Berlin, Auktion 31.05.2008, Lot 794
Privatbesitz Rheinland