Los 8109

Baumeister, Willi
(1889-1955, Stuttgart)Visieren (Sitzende Figur)

Schätzung
1.200€ (US$ 1,250)

Los 8109 - Baumeister, Willi - Visieren (Sitzende Figur) - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8109, Auction  124, Baumeister, Willi, Visieren (Sitzende Figur)

Visieren (Sitzende Figur)
Lithographie auf Bütten. 1921/22.
39 x 27,5 cm (51 x 38 cm).
Signiert "Baumeister". Auflage 100 Ex.
Spielmann 75, Söhn HdO 103-2.

Blatt 2 der Dritten Bauhausmappe: Bauhaus Drucke. Neue europäische Graphik. Dritte Mappe. Deutsche Künstler, Verlag Müller & Co., Potsdam 1922. Die Gesamtauflage betrug 110 Exemplare. Baumeister "visiert" oder visualisiert in seiner Lithographie einen menschlichen Körper, den er in geometrische Formen übersetzt. Gedruckt in der Druckerei des Staatlichen Bauhauses. Unten links mit dessen Trockenstempel (Lugt 2558b). Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand.