Los 8108
Muche, Georg
(1895 Querfurt - 1987 Lindau)Das kleine Formenalphabet
Schätzung
Das kleine Formenalphabet
Radierung auf weichem Velin. 1922.
24,7 x 15,5 cm (54,8 x 38,2 cm).
Signiert "GMuche".
Schiller 19.
Georg Muche war von 1921 bis 1927 Leiter der Werkstatt für Weberei am Bauhaus. Unser Blatt entstand in einer Auflage von etwa 30 Exemplaren mit dem Vermerk "Das kleine Formenalphabet für die Bauhausweberei" und sollte als Vorlagenblatt für seine Schüler dienen. "Die vielfältig gestalteten Schichtungen werden durch bewegte organische Formen aufgelockert, Pfeile verlocken das Auge des Betrachters, Wellenkämme irritieren es. Das sorgfältig radierte Blatt zeigt ein große Skala von Helligkeitswerten, entstanden aus Strichlagen, Punktfolgen und Ätzstufen; eine Struktur des Lichtes ist geschaffen." (Schiller S. 47). Prachtvoller, kontrastreicher und detaillierter Druck mit deutlich zeichnender Plattenkante und dem vollen, sehr breiten Rand. Von allergrößter Seltenheit, auf dem internationalen Auktionsmarkt in den letzten 40 Jahren nur ein Exemplar nachweisbar.