Los 8095
Muche, Georg
(1895 Querfurt - 1987 Lindau)Unwetter
Schätzung
700€ (US$ 753)
Unwetter
Farbiges Mezzotinto in Schwarz, Blau und Rotbraun auf hauchdünnem Japanbütten. 1932.
20 x 22,7 cm (24,2 x 28,2 cm).
Signiert "GMuche".
Schiller 27.
Eine Vision Muches angesichts des kommenden Unheils - und eine seiner seltenen Schab-Lithographien, für die der Lithostein mit Asphalt präpariert und dann mit Schabeisen, Wiegestahl und Nadel bearbeitet wird. "Es entsteht eine weiche Modulation des Dunkel, in samtigem Schwarz körnige Aufhellung; und in diese Lichter werden zarte Farben eingefügt" (Schiller S. 49). Schiller verzeichnet lediglich ca. 30 Probedrucke. Ausgezeichneter Druck mit Rand, oben mit dem Schöpfrand. Sehr selten.
Provenienz: Bassenge, Berlin, Auktion 108, 26.11.2016, Lot 8196
Privatbesitz Berlin