Los 8094
Feininger, T. Lux
(1910 Berlin - 2011 Cambridge, MA)Segelschiff und Boot
Schätzung
1.000€ (US$ 1,075)
Segelschiff und Boot
Farbige Kreiden auf dünnem Velin. 1936.
15 x 21 cm.
Oben links mit Kreide in Rotbraun signiert "Lux" und datiert, verso mit Schriftproben.
Mit farbigen Kreiden locker skizzierte Szene mit einem Zweimaster im Zentrum und weiteren teils auch bemannten Schiffen auf See. Stark beeinflusst vom künstlerischen Blick seines Vaters, greift T. Lux Feininger das maritime Thema auf und gibt die Szene doch in ganz eigenem Stile wieder.
Provenienz: Familie des Künstlers
Moeller Fine Art, New York
Ahrenshooper Kunstauktionen, Auktion 20.12.2022, Lot 29
Privatbesitz Baden-Württemberg