Los 8093

Chirico, Giorgio de
(1888 Volo - 1978 Rom)Oreste e Pilade

Schätzung
1.000€ (US$ 1,075)

Los 8093 - Chirico, Giorgio de - Oreste e Pilade - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8093, Auction  124, Chirico, Giorgio de, Oreste e Pilade

"Oreste e Pilade"
Lithographie auf dünnem Japan. 1921-25.
28,5 x 20 cm (39 x 26 cm).
Signiert "G. de Chirico". Auflage 10 Ex.
Vastano/Bonfiglioli 18, Ciranna 140, Söhn HdO 104-5.

De Chiricos allererste Lithographie. Das der griechischen Mythologie entstammende Motiv von Orestes und Pylades beschäftigte den Künstler mehrfach. Orestes war seinem Gefährten in Freundschaft und Liebe, vielfach als homoerotische Beziehung gedeutet, zugetan. Nach seiner Rückkehr aus Troja nahm der Sohn von Agamemnon und Klytaimnestra Rache an seiner Mutter und deren Geliebten Aigisthos für die Ermordung seines Vaters. In Aischylos‘ Orestie half Pylades Orestes bei dieser schicksalhaften Tat. Für de Chirico war das Bild des Dichter-Philosophen ein Symbol für die Kraft der Kunst und Kreativität. Aus: Bauhaus-Drucke. Neue europäische Graphik. Blatt 5 der 4. Mappe: Italienische und russische Künstler, 1923. Herausgegeben vom Staatlichen Bauhaus in Weimar, mit dessen Blindstempel unten links (Lugt 2558b). Die Gesamtauflage betrug 110 Exemplare. Prachtvoller Handdruck mit dem vollen Rand, oben und rechts mit dem Schöpfrand. In dieser Form Rarissimum.