Los 8092

Feininger, Lyonel
(1871-1956, New York)Villa am Strande, 4

Schätzung
6.000€ (US$ 6,452)

Los 8092 - Feininger, Lyonel - Villa am Strande, 4 - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8092, Auction  124, Feininger, Lyonel, Villa am Strande, 4

Villa am Strande, 4
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan. 1920.
26,5 x 34 cm (32 x 38,5 cm).
Signiert "Lyonel Feininger".
Prasse W 226, Söhn HdO 101-1.

Blatt 1 der Ersten Bauhausmappe: Bauhaus Drucke. Neue europäische Graphik. Erste Mappe. Meister des Staatlichen Bauhauses in Weimar, Verlag Müller & Co., Potsdam 1921. Die Gesamtauflage betrug 130 Exemplare. Lyonel Feininger leitete federführend das Projekt der Bauhaus-Mappen, die zwischen 1921 und 1923 in Weimar entstanden, und läutet zudem die erste Mappe, gewidmet den Bauhaus-Meistern, mit diesem Holzschnitt ein. Die abstrahierten, kristallinen Strukturen der "Villa am Strande" ist charakteristisch in ihren geschichteten, mit vehementer Klarheit ins Holz geschnittenen und schräg zueinander stehenden Linienverbänden. "Feininger weiß, wie man schichtet. (...) er, mehr noch als seinerzeit Boccioni, verstand es nun, sich mit Schichtungen zu panzern und zu wappnen. Sich selbst, kristallinisch, in einer Welt der Kristalle zurecht zu finden. (...) die Erde wird gesprengt! Blöcke fliegen auf, springen weg: groß, geometrisch, nicht einmal scheinbar zufällig." (Theodor Däubler, Lyonel Feininger, in: Das junge Deutschland 2, 1919, zit. nach: staatsgalerie.de, Zugriff 24.09.2024). Das bedeutende Blatt in einem prachtvollen, wunderbar gleichmäßigen Handdruck mit der schön sichtbaren Struktur des Holzstockes, mit dem vollen Rand, oben und links mit dem Schöpfrand. In diesem schönen Erhaltungzustand selten.