Los 8096

Gleichmann, Otto
(1887 Mainz - 1963 Hannover)Kleine Familie

Schätzung
5.000€ (US$ 5,376)

Los 8096 - Gleichmann, Otto - Kleine Familie - 0 - thumbLos 8096 - Gleichmann, Otto - Kleine Familie - 1 - thumbExtragroße Abbildungen

Lot 8096, Auction  124, Gleichmann, Otto, Kleine Familie

Kleine Familie
Aquarell und Feder in Schwarz auf Aquarellkarton. 1920.
17 x 14 cm.
Unten mittig rechts mit Feder in Schwarz signiert "O. Gleichmann" und datiert, oben rechts mit Bleistift bezeichnet "203", verso betitelt und nochmals bezeichnet "Nr. 203".

Gebrochene Blau-, Grün-, Rosa- und Gelbtöne leuchten zwischen den dichten Federstrichlein hervor, die sich wie ein kristallines Netz um die Figuren spinnen. Die Szenerie scheint einer traumartig-skurrilen Welt zu entspringen. "Im Zentrum, um das alles kreist, auf das alles hinstrebt und von dem alles ausgeht, ist der Mensch. Aber nicht der Mensch als äußere Erscheinung, als Gebilde von Fleisch und Blut, wie es sich dem Auge darbietet, sondern der Mensch als geistiges Wesen, dessen Gestalt im Ganzen mehr oder weniger ein Produkt des Zufalls, dessen Bildung im einzelnen aber, dessen Züge, dessen Haltung ein Spiegel seiner geheimsten Regungen, Gedanken und Wünsche sind." (F. Stuttmann, Der Maler Otto Gleichmann, zit. nach G.-A. Gleichmann-Kingeling, Otto Gleichmann und seine Zeit, Hannover 2001, S. 164). Künstlerisch waren die 1920er Jahre ein bedeutender Höhepunkt seines expressionistischen Œuvres, und er entwickelte in dieser Zeit seine eigentümliche, unverwechselbare Formensprache. Verso eine gestrichene Bleistiftzeichnung. Das Aquarell wird unter der Nr. 1920/2 in das Werkverzeichnis Otto Gleichmann von Petra Wenzel, Isernhagen, aufgenommen.

Provenienz: Galerie d'Eendt, Amsterdam (1969)
Privatsammlung Amsterdam (seit den 1980er Jahren)
Lempertz, Köln, Auktion 997, 22.05.2012, Lot 269
Privatbesitz Rheinland

Ausstellung: Galerie Ralfs, Braunschweig 1949, Kat.-Nr. 15 (ohne Abb.)
Kunstverein Braunschweig 1955, Kat.-Nr. 86 (ohne Abb.)
Galerie Wolfgang Ketterer München 1966, Lagerkatalog, S. 8, Nr. 10 (mit Abb.)
Aquarelle und Tuschfederzeichnungen aus den 20er Jahren, Galerie d'Eendt, Amsterdam 1969

Literatur: Rudolf Lange, Otto Gleichmann, Göttingen 1963, S. 34 mit Abb.