Los 8086

Modersohn, Otto
(1865 Soest - 1943 Rotenburg/Wümme)Bunte Feldblumen in Steinzeugkrug mit Holzkästchen

Schätzung
10.000€ (US$ 10,753)

Los 8086 - Modersohn, Otto - Bunte Feldblumen in Steinzeugkrug mit Holzkästchen - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8086, Auction  124, Modersohn, Otto, Bunte Feldblumen in Steinzeugkrug mit Holzkästchen

Bunte Feldblumen in Steinzeugkrug mit Holzkästchen
Öl auf Leinwand. 1933.
70 x 50,5 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Otto Modersohn" und datiert, verso (von fremder Hand?) mit Farbstift bezeichnet "96" sowie auf dem Keilrahmen mit Bleistift "29a".

Zarte Farbtupfer mit reliefhaft pastosem Farbauftrag deuten die zarten Blütenstände der in lockerer Anordnung üppig blühenden Wildblumen an, und herbstliche Farbtöne dominieren die Darstellung. Ein wunderbarer Kontrast entsteht durch das zarte hellblaue Schimmern des Tuches im Hintergrund. Losgelöst von der Worpsweder Künstlergruppe, konzentriert Modersohn sich nach seinem Umzug nach Fischerhude auf das Einfache und Naheliegende. Sein Spätwerk ist geprägt durch frei aufeinander bezogene Formen, die den Bildaufbau dominieren, und statt klarer Farbflächen setzt er transparente Farbsphären. "Der einzige der alten Worpsweder, der sich konsequent im malerischen Sinne weiterentwickelte, ist Otto Modersohn. Seinen Sinn für Farbe vertiefte er und malt nun Bilder, die an gleichmäßig bewegtem Rhythmus der Farbe weit über seinen früheren Arbeiten stehen." (O.M. Monographie einer Landschaft, Ausst.-Kat. Otto-Modersohn-Nachlass-Museum Fischerhude, 1978, S. 342).

Provenienz: Privatbesitz Hessen