Los 8085
Partikel, Alfred
(1888 Goldap/Ostpr. - 1946 Niehagen bei Wustrow)Hamburger Hafen
Schätzung
4.000€ (US$ 4,301)
Hamburger Hafen
Öl auf Leinwand. 1922.
60 x 80 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "A. Partikel" und datiert, verso auf dem Keilrahmen Reste eines Klebeetiketts, dort bezeichnet und betitelt, zudem bezeichnet "A N 103", "G140" sowie "4684".
An Bord eines Fischtrawlers: Der Blick fällt durch die Takelage hindurch auf den Hamburger Hafen mit Kaimauern, schweren Kähnen und kleinen Booten, im Hintergrund angedeutet ein Gasometer und der Turm der St. Michaelis-Kirche. Der verhangene Himmel taucht die Szenerie in ein nüchternes norddeutsches Licht, kleine Farbakzente in Rot und die schräg verlaufenden Geraden der Takelage verleihen der Komposition Dynamik. Deutlich stilisiert erfasst Partikel den weit unten an der Reling lehnenden, aufs bewegte Wasser blickenden Mann. In lockerem Duktus und gedeckter Palette mit stellenweise pastos aufgetragenen Farben gestaltet er seine Impression vom Arbeitsalltag im Hamburger Hafen. Erst kurz zuvor, im Jahr 1921, war Partikel von Berlin, wo er der Sezession angehörte, an die Ostsee nach Ahrenshoop gezogen und erweiterte damit seinen Themenkreis um zahllose Küstenmotive.