Los 8084

Oppler, Ernst
(1867 Hannover - 1929 Berlin)Hafenszene

Schätzung
1.500€ (US$ 1,613)

Los 8084 - Oppler, Ernst - Hafenszene  - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8084, Auction  124, Oppler, Ernst, Hafenszene

Hafenszene
Öl auf Malpappe.
20,2 x 30,5 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarzgrün signiert "E. Oppler".

Ernst Oppler wurde 1895 Mitglied der Münchner und bald auch der Berliner Sezession. Er erlangte vor allem Bekanntheit durch seine Begeisterung für das russische Ballett, aber auch als Pleinair-Maler machte er sich einen Namen während seiner Aufenthalte in Holland, Belgien und Nordfrankreich. So bildete er unter anderem lichterfüllte Landschaften ab mit einer eher intensiveren Farbgebung. Verso eine um 180° gedrehte, verworfene Studie einer Lichtung. Wir danken Prof. Dr. Frank-Manuel Peter, Deutsches Tanzarchiv Köln, für die Bestätigung der Authentizität vom 04.07.2024.