Los 8083
Pippel, Otto
(1878 Lodz/Polen - 1960 München)Frühling im Schwarzwald
Schätzung
"Frühling im Schwarzwald"
Öl auf Leinwand. 1933.
80 x 70 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "Otto Pippel" und datiert, verso erneut signiert "OTTO PIPPEL", datiert, betitelt und bezeichnet "PLANEGG", auf dem Keilrahmen gewidmet und mit der Werkverzeichnisnr. "112", daneben mit einem Etikett des Künstlers, dort mit Feder in Schwarz betitelt.
Nach Studien bei Friedrich Fehr und Julius Hugo Bergmann sowie bei Gotthardt Kuehl in Straßburg, Karlsruhe und an der Dresdner Akademie ließ Pippel sich in Planegg bei München nieder. Hier entstanden zahlreiche Landschaften, Stilleben und Stadtveduten in impressionistischer Manier. Pippels charakteristisch pastoser, lichtvoll flimmernder Farbauftrag, der die Konturen und Formen auflöst, ist in unserer atmosphärischen Schwarzwaldlandschaft zu erkennen und kontrastiert mit den Schatten und dunklen Formen der Bäume.
Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland